Los cuidados del reflujo

Médicamente esta patología es conocida como Reflujo Gastroesofágico (RGE), y su principal síntoma es la pirosis, que consiste en la sensación de ardor retroesternal que puede llegar hasta el cuello, ocasionado por el paso del contenido ácido desde el estómago hacia el esófago.

El médico especialista de HELP, Fernando Lazo, explica que esto puede darse ocasionalmente en una persona sana, que haya comido y bebido copiosamente, sin que exista de base una enfermedad de RGE.

“Sin embargo, si la pirosis es frecuente e intensa y prolongada en el tiempo, se debe iniciar el estudio digestivo correspondiente para determinar si el paciente realmente padece de RGE, y si lo tiene, determinar si se acompaña de esofagitis, y si la tiene, evaluar su grado de severidad”, agrega.

Tras los exámenes indicados, y sus respectivos hallazgos, el doctor Lazo declara que la persona podría llegar a necesitar un tratamiento médico o quirúrgico.

Para quienes deban seguir un tratamiento médico, el especialista de HELP enumera lo esencial para controlar la pirosis:

  • Comer pequeñas cantidades de alimentos, sin grasas, alcohol, chocolates, jugo de tomate, jugo de limón, café. En general, eliminar condimentos y substancias irritantes.
  • Eliminar el cigarrillo.
  • Bajar de peso, para disminuir la presión intraabdominal que favorece al reflujo.
  • No usar cinturones apretados.
  • Elevar la cabecera de la cama, entre 20 a 25 cm., para evitar el reflujo ácido nocturno.

Si es necesario se pueden agregar medicamentos llamados procinéticos, que aumentan la contractibilidad del esófago y por ende disminuyen los síntomas de reflujo (domperidona, cisaprida). Si hay algún grado de inflamación del esófago, se puede combinar con algunos de los medicamentos que disminuyen la acidez del contenido gástrico refluido (famotidina, omeprazol, etc.).

Las situaciones que favorecen la aparición de pirosis son:

  • Comer y beber copiosamente especialmente alimentos irritantes.
  • La posición de cubito dorsal (acostado) ya que favorece el reflujo de acido, nocturno.
  • Al agacharse.
  • Factores que aumentan la presión intrabdominal: obesidad, uso de cinturones apretados.
Comentarios

Muy útil información, sobre problemas que aquejan a mucha gente en estos días.Se agradece.

Hay alguna contraindicación en el caso de usar tabletas antiácidas para revertir el proceso cuando se inician los primeros sintomas de “acidez estomacal” ?

- RESPUESTA

Estimado José:

Las molestias gastrointestinales como la acidez, la indigestión y el ardor estomacal suelen desaparecen al ser tratadas con antiácidos. Es importante acudir al gastroenterólogo si se prolongan por más de dos semanas.

A pesar de que los antiácidos son seguros y por lo regular se venden si receta médica, siempre se deben administrar con precaución y no se deben tomar junto con otros medicamentos.
Es importante que antes de tomar un antiácido consulten las personas que :

- Son alérgicas a medicamentos que contengan aluminio, magnesio, calcio, bicarbonato de sodio, colorantes y conservadores.
- Llevan una dieta baja en sodio.
- Embarazadas
- Durante la lactancia
- Niños menores de 6 años
- Personas de la tercera edad

El uso de antiácidos no es recomendable en pacientes con:
- Alzheimer
- Hipertensión
- Apendicitis
- Deshidratación
- Colitis
- Hemorroides
- Inflamación intestinal
- Inflamación en la parte inferior de las piernas y pies
- Diarrea
- Enfermedades del corazón
- Toxemia en las mujeres embarazadas
- Enfermedad de los riñones

A pesar de que los antiácidos puede hacer que algunos malestares digestivos desaparezcan, no es recomendable consumirlos regularmente sin supervisión médica, debido a que a la larga puedan desencadenar complicaciones más graves.

Esperando haber respondido a su solicitud, le saluda cordialemente

Dra. Marcela Catalán Barahona

EQUIPO MÉDICO HELP

Consejos muy prácticos y aclaradores. Podré informarle a una amiga que padece de reflujo. Muy agradecida.

BUENO EL ARTICULO, CREO NECESARIO INDICAR SI SE PUEDE REPETIR UNA VEZ FINALIZADO EN TRATAMIENTO QUE UDS. INDICAN Y EN CUANTO TIEMPO MAS SE REPETIRIA.

-RESPUESTA

Estimada Mónica:

El reflujo gastroesofágico tiende a ser crónico, es decir, con el tratamiento médico se disminuyen o tratan los síntomas, no la enfermedad en si, a menos, que sea causado por una enfermedad específica, como hernia hiatal por ejemplo.

En cuanto al tiempo de controlarse, todo depende de la enfermedad de base y de los síntomas que predominen, por ejemplo si a los tres meses de tratamiento aún hay mucho reflujo, se pudiera repetir la endoscopia.

Esperando haber respondido a su solicitud, le saluda cordialmente,

Dra. Marcela Catalán Barahona

EQUIPO MÉDICO HELP

Muy util la información, somos muchos las que la padecemos, es bueno saber sobre los temas que ustedes estan escribiendo.
Muchas gracias.

Muy interesantes y prácticos los consejos,fácil de seguirlos y exelentes recomendaciones.Soy una de las personas que ocacionalmente sufre de reflujos nocturnos,seguiré sus consejos.Agradesco tan acertado artículo.

Interesante. Los medicamentos mencionados no son tan eficientes. Padezco de esta enfermedad desde pequeña y ningún médico a podido terminar o apalear este mal.

-RESPUESTA

Estimada María Elena:
Tienes mucha razón, muchas veces los medicamentos son sólo para aminorar los síntomas, depende de la enfermedad de base si los medicamentos sanan, alivian o aminoran los síntomas.

Dentro de las causas de reflujo de tipo crónico como el tuyo, pueden estar las de tipo anatómica, es decir, por algún tipo de malformación del diafragma, del esófago, etc, lamentablemente el tratamiento definitivo muchas veces es quirúrgico y otras veces ni siquiera la operación resuelve el problema.

Esperando haber respondido a tus inquietudes, te saluda atentamente

Dra. Marcela Catalán Barahona

EQUIPO MEDICO HELP

Se agradece la informaciòn, el tema està muy claro, y bien presentado, fuè muy ùtil para mi, porque sufro este problema por mas de 50 años, nunca he logrado eliminar totalmente el H.P (helocobacter pilory). Con màs base ahora me pondrè en manos de un buen mèdico.
gracias.

Es posible que un medicamento específico pueda producir reflujo?.
Por ejemplo el ZIENT (para bajar colesterol) hace que amanezca con la boca absolutamente reseca incluido el paladar.

Gracias

-RESPUESTA

Estimada Irma:
Efectivamente existen medicamentos cuyos efectos colaterales, es decir, efectos que no son los esperados, pero en un bajo porcentaje de pacientes pueden aparecer. El Zient ® (ezetimiba), está descrito como uno de sus efectos el dolor abdominal, pero no sequedad bucal. Te sugiero que consultes a un gastroenterólogo, porque puede ser que sea el medicamento pero es importante descartar alguna otra patología concomitante.

Ojalá hallamos respondido satisfactoriamente a tu consulta, muy cordialmente te saluda
Dra. Marcela Catalán Barahona

EQUIPO MÉDICO HELP

Deje un Comentario

(requerido)

(requerido)






Otros artículos